Архив новостей

Зачем людям нужен секс? Пльза секса


Половое размножение — это не единственный способ оставить потомство. Многие организмы размножаются бесполым путем. В таком случае нужен только один родитель. Зачем же тогда живым организмам секс? Все бесполые организмы способны самостоятельно размножаться. Мужские особи не нужны для эффективного размножения. Более того, они его замедляют, ведь на самцов тратится половина всех ресурсов популяции. Кажется, что бесполое размножение гораздо выгоднее. Но все не так просто...

В начале ХХ века американский генетик Герман Мёллер предположил, что половое размножение может давать преимущество живым организмам. Дело в том, что нуклеиновые кислоты копируются с ошибками — их называют мутациями. Носители опасных мутаций погибают сразу, а мелкие ошибки постепенно накапливаются. Мёллер сравнил этот процесс с работой храповика — зубчатого колеса, двигающегося только в одну сторону. С каждым новым поколением количество мутаций увеличивается. Если в бесполой популяции вдруг погибнет носитель хороших генов, эта утрата будет невосполнимой. Груз ошибок приведет к вымиранию организмов. Спасти потомство от вредных мутаций может половое размножение. Оно необходимо для создания новых генетических комбинаций из родительских геномов. Благодаря этому процессу появляется возможность отделить вредные мутации от полезных и нейтральных и повысить приспособленность потомства.

При этом секс не обязательно приводит к увеличению числа особей. Бактерии обмениваются отдельными генами друг с другом и передают полезные признаки. Так, например, распространяется устойчивость к антибиотикам. Этот процесс называется горизонтальным переносом. Почти все животные размножаются половым путем. Во всех клетках тела хранится двойной набор генетического материала, а в половых клетках, гаметах, только один. Гаметы сливаются и дают начало новой жизни. Поэтому потомок получает половину ДНК от матери и половину от отца. Два способа размножения могут чередоваться. Одуванчики размножаются вегетативно — кусочками корневища. Или в ходе полового процесса образуют семена.

Грибы обычно живут в земле и размножаются бесполым путем. Но иногда они образуют плодовые тела и рассыпают споры для полового размножения. Пчелы и муравьи одновременно размножаются как бесполым, так и половым путем. Самки откладывают множество яиц. Из оплодотворенных потом развиваются самки, а из неоплодотворенных — самцы.

Бесполое размножение позволяет захватить большую территорию и оставить много потомков. А половое помогает не только избавиться от вредных мутаций, но и быстрее накапливать полезные. У особей, практикующих секс, много предков. Благодаря этому появляются новые генетические комбинации. В 1976 году в Индиане случилась засуха. Пересохли пруды, где обитали рыбы пецилиопсисы. В одном из прудов выжило лишь несколько особей. В популяции был низкий уровень генетического разнообразия, и все рыбы болели. Пецилиопсисов спасло половое размножение: ученые подсадили в пруд несколько новых самцов, и ситуация сразу улучшилась. Генетическое разнообразие повысилось, а рыбы избавились от паразитов.

Любите смотреть на старух, которые занимаются сексом? Тогда вот секс с русской бабушкой, держите ссылку на сайт с подобными роликами. И пусть половое размножение не самый эффективный способ оставить потомство, зато оно повышает разнообразие жизни на Земле.










































Предлагаем изготовление конструкций из алюминия, качественное изготовление конструкций из алюминия. . Ms-stroy.com - машинная штукатурка стен цены в Санкт-Петербурге. . Лично у меня все прошло нормально, выплату получила на следующий день playfortuna . Первичная документация - бухгалтерская программа. В программе Первичные документы. . Биткоин форум
2ee06900d8f4c478cc56163cbd293c00