Архив новостей

Антифонитис. Образец византийской архитектуры в руинах


Я долго думала, что это за святой такой со странным именем, которого я не знаю. А оказалось, что переводится это как "Тот кто ответил". Легенда здесь такова: встретились на этом месте богатой и бедняк. И попросил бедный денег в долг. А богатый спрашивает, а кто мне порукой будет в том, что ты деньги отдашь. И с неба ответил голос Божий: "Я буду". В честь этого чуда и назвали монастырь.

В монастырь вела дорога для автомобилей и тропа для туристов. Это был первый кусочек пути, который мы прошли по лесной тропинке, вот только длина его была меньше километра.

Покрытая красной черепицей баня неожиданно вынырнула из густого соснового леса. Обнесенная невысоким каменным забором, церковь была похожа на кукольную. Несколько старых миндальных деревьев наполняли воздух запахом сладкого меда, а сочный, зеленый, травяной ковер просился под ноги. От такой красоты душу окутывал мир и покой.

Первая машина, дико сигналя, начала выруливать от церкви. Ей ответила другая, и они вдвоем понеслись серпантином вверх. Для тех кто не знает, в Турции и на Кипре все постоянно сигналят. И означать это может все что угодно от обычного "осторожно" до "ты такая красивая девушка", "привет" или "просто настроение посигналить".

Заходим в калитку и сразу видим туалет, кафе и кассу. Именно в такой последовательности. Из дверей выходит улыбающийся турок:
- Чай? Кофе?
- Нет. Спасибо.
- Тикет 5 лир.
- Нет. Спасибо. Мы в церковь.
Видимо все кто сюда приходят сначала пьют чай, потом кофе, а потом идут в церковь.
- Тикет 5 лир, - упорствует турок.
- Тикет в церковь?
- Ес! Ес! - Улыбается кассир.
- Мы же помолиться пришли ...
Турок делает вид, что не понимает.

Осматриваем церковь: колоколов нет, каменный крест на куполе сбили, посбивали кресты, вырезанные на колоннах. От старого церковного сада остались только пеньки и ограждение.

Обходим церковь вокруг. Ощущение обаяния места исчезло в неизвестном направлении. Вместо светлой радости - серая грусть. Высокие двери старого дерева кто-то рубил топором. Отчаянно, с плеча, но совсем без умения. Глубокие раны в дереве, в щепок расколотые углы и глубокие царапины.

Завершаем круг вокруг церкви. Даже бледно-розовые, размером с кофейное чашку, цветы миндаля меня не радуют. Наверное, что-то такое отразилось в наших глазах, что турок, присмотревшись, махнул рукой. Мол, заходите уже внутрь.

Ждем пока глаза привыкнут к полутьме. Первое что бросается в глаза - люстра. Она подвешена на длинном проводе, между колоннами, там где когда-то был вход в алтарную частью, она притягивает взгляд.

Кое-где возрастные слои фресок проколупани к камням. В этих местах можно посчитать сколько раз церковь расписывали заново, замалевывая старые фрески.

Когда-то здесь было очень хорошо - теперь здесь очень грустно. Цены на красивые и качественные костюмы для Деда Мороза в « ДедОдет» невысокие, так как интернет-магазин работает напрямую от производителя. Так что если вам нужен синий или красный костюм Деда Мороза в Москве по низкой цене, магазин мы поможем Вам выбрать правильно – вам останется определиться с понравившейся моделью товара и купить костюм деда мороза дешево и дерзко. Новогодние Олени будут вам аплодировать и пожмут руку. Оптово-розничная продажа осуществляется не только по Москве, но и по всей России.








































Предлагаем изготовление конструкций из алюминия, качественное изготовление конструкций из алюминия. . Ms-stroy.com - машинная штукатурка стен цены в Санкт-Петербурге. . Лично у меня все прошло нормально, выплату получила на следующий день playfortuna . Первичная документация - бухгалтерская программа. В программе Первичные документы. . Биткоин форум
8f1897642e8b51daebf28b998710eea1